Робот KUKA KR AGILUS зачищает кромки алюминиевых деталей
Робот может качественно обрабатывать детали на разных скоростных уровнях, с разных углов и точек старта.
Кейс компании ALUMERO FINEX
ALUMERO – производитель алюминиевых профилей и алюминиевых сборок, поставщик решений в для солнечной и фотоэлектрической промышленности, мебельной и кухонной промышленности, металлических и фасадных конструкций.

"Мы не верим в стандартные решения. Каждый клиент имеет собственные требования, поэтому мы разрабатываем индивидуальные решения для него и вместе с ним. Для нас качество и сервис так же важны, как и количество", - говорит Джером Ван Буссель, управляющий директор компании ALUMERO FINEX Extrusions.
Робот KUKA поддерживает стабильные поставки и высокое качество продукции
FINEX смог увеличить производственные мощности и сохранить высокое качество продукции: "каждый продукт теперь реализуется со стабильно высоким качеством. Кроме того, автоматизация обеспечивает дополнительную ценность за счет сбора данных", - говорит Джером Ван Буссель.
Пильный станок распиливает алюминиевый профиль до нужных размеров, затем, с помощью конвейерной ленты, этот профиль помещается в ячейку робота. Робот поднимает профиль и обрабатывает внутренний и внешний контуры. После этого робот снова помещает профиль на конвейерную ленту, которая довозит профиль до следующего этапа в производстве.
Промышленные роботы KUKA и люди работают вместе
FINEX соблюдали важное условие, касающееся автоматизации: роботы KUKA и сотрудники должны прекрасно взаимодействовать друг с другом, чтобы производство работало оптимально.

Роботы KUKA очень просты в управлении, это было важно для персонала, которому предстояло обучиться работе с роботами. Сотрудники, которые раньше отвечали за повторяющиеся операции в производстве профилей, стали операторами роботов.

Постепенная автоматизация
Весь процесс автоматизации был разработан таким образом, что FINEX может шаг за шагом расширять свою автоматизацию в будущем. Роботы также генерируют большое количество данных, которые дают команде FINEX обратную связь о производственном процессе. Эта синергия чрезвычайно важна для FINEX.
Что включает в себя решение
Ячейка для зачистки кромок включает в себя робот KR6 R900 AGILUS, на котором установлена вакуумная присоска. Робот может работать на разных скоростных уровнях и с разных углов и точек старта. Большим преимуществом робота KUKA является то, что он может быть запрограммирован таким образом, чтобы работать с каждым профилем в соответствии с различными потребностями клиентов: различные траектории и режимы работы манипулятора обусловлены множеством технологических режимов, необходимых для четкого соответствия конечного продукта потребностям клиентов.

Полезные письма раз в неделю: кейсы, новости из мира автоматизации.

Заявка на оснащение «под ключ»
Заявка на учебный класс
Заявка на базовые ячейки
Возможные тематики НИОКР
  • Разработка систем безопасности при взаимодействии промышленных роботов и персонала
  • Разработка алгоритмов машинного обучения, технического зрения, группового управления
  • Применение технологий промышленной сварки, проектирования изделий и их прототипирование, использование роботов в медицине
  • Разработка программного обеспечения
  • Разработка устройств захватов, датчиков положения и средств технического зрения
  • Модернизация промышленных предприятий
  • Анализ производств и разработка рекомендаций по внедрению роботизированных комплексов с учётом экономической эффективности
  • Создание пакетных решений по управлению и мониторингу состояния комплексов на реальных производствах
  • Монтаж и пусконаладка

Подберем робота под ваши задачи

Предложим варианты роботизации конкретно для вашей ситуации и расскажем, с чего начать