Минкомсвязь России исследовала перспективные направления применения робототехники
Выдержка из исследования
Применение робототехники связано с оптимизацией процесса - снижением издержек и сроков, а также качественным улучшением результата. В зависимости от объема продукции и размера заработной платы, автоматизация производственного процесса с использованием роботов может окупиться в течение 1-3 лет. Дополнительные средства, освободившиеся после оптимизации производства, могут быть использованы для расширения продуктовой линии, предоставления услуг, выхода на новые рынки.

Традиционно в целях обеспечения безопасности промышленные роботы функционируют на участках, на которых не задействованы рабочие. Однако оснащение роботов сенсорами позволяет делать использование роботов в одном пространстве с людьми безопасным. Кроме того, коллаборативные роботы могут быть оснащены режимом обучения через запоминание перемещения манипулятора, что упрощает взаимодействие человека и робота, так как не требует дополнительного программирования.
Сотрудничество человека и робота. Коллаборативные роботы

Оператор контролирует производство, роботы выполняют тяжелую работу – оба вносят свой вклад, из этого и складывается идея Индустрии 4.0. Машина не заменяет человека, а дополняет его возможности и освобождает от тяжелых задач, например, от подъема тяжелых грузов. На фабрике будущего нет разделения между автоматизированными и ручными рабочими станциями. Люди и роботы сотрудничают оптимально – без разделения и без защитного ограждения.

Коллаборативные роботы KUKA серии LBR

Компания KUKA разработала первого робота, одобренного для совместной работы человека и робота – KUKA LBR iiwa. Такой робот использует интеллектуальные технологии управления, высокопроизводительные датчики и современные программные технологии. Даже самые сложные задачи, которые ранее выполнялись вручную, теперь могут быть автоматизированы с минимальными затратами.

Роботы с поддержкой коллаборации, такие как KUKA LBR, становятся мобильными с помощью платформ, таких как KUKA flexFellow. Их можно перемещать и запускать там, где они необходимы именно сейчас. LBR iiwa можно использовать для спонтанной автоматизации: они поддерживают вас в случае пиков рабочей нагрузки.
Сотрудничество человека и робота приносит решающие преимущества:

· Максимальная гибкость в производстве.

· Облегчение труда сотрудников путем выполнения эргономически тяжелых рабочих задач, которые ранее не могли быть автоматизированы.

· Снижение риска травм.

· Высокое качество выполнения технологических операций – без необходимости специфических доработок для конкретного типа или компонента.



Коллаборативные роботы KUKA серии LBR

Полезные письма раз в неделю: кейсы, новости из мира автоматизации.

Заявка на оснащение «под ключ»
Заявка на учебный класс
Заявка на базовые ячейки
Возможные тематики НИОКР
  • Разработка систем безопасности при взаимодействии промышленных роботов и персонала
  • Разработка алгоритмов машинного обучения, технического зрения, группового управления
  • Применение технологий промышленной сварки, проектирования изделий и их прототипирование, использование роботов в медицине
  • Разработка программного обеспечения
  • Разработка устройств захватов, датчиков положения и средств технического зрения
  • Модернизация промышленных предприятий
  • Анализ производств и разработка рекомендаций по внедрению роботизированных комплексов с учётом экономической эффективности
  • Создание пакетных решений по управлению и мониторингу состояния комплексов на реальных производствах
  • Монтаж и пусконаладка

Подберем робота под ваши задачи

Предложим варианты роботизации конкретно для вашей ситуации и расскажем, с чего начать