«Инспаир» поставила промышленный робот KUKA для Кузбасского государственного технического университета
Российское представительство компании производителя промышленных манипуляторов KUKA и системный интегратор «Инспаир» предоставили в бессрочное пользование промышленный манипулятор с необходимой оснасткой для образовательного процесса.
Новый учебно-производственный комплекс предназначен для обучения студентов промышленной робототехнике, программированию и управлению роботами. Это первый шаг в создании крупного инжинирингового центра в рамках деятельности консорциума, который объединяет КузГТУ, АО ХК «СДС-Уголь», ОАО «КОРМЗ», Кемеровохиммаш – филиал АО «Алтайвагон», АО «КМЗ» и ряд других предприятий.

Проект по созданию Инжинирингового центра промышленной робототехники ориентирован на переход Кузбасса к цифровизации производства и роботизированным технологиям в угольной, металлургической, машиностроительной отраслях промышленности.
Активная роботизация отраслей промышленности сопровождается острой нехваткой квалифицированных кадров. Мы заинтересованы в их появлении, поэтому ведем плотную работу с учебными заведениями России. Роботы KUKA установлены в лабораториях ведущих университетов страны. В Кузбассе первым таким вузом стал КузГТУ.

Сергей Михалевич
Директор "Инспаир"
Доцент кафедры информационных и автоматизированных производственных систем Николай Курышкин пройдет обучение по программированию и сервисному обслуживанию робота в учебном центре KUKA. Возможность обучаться работе с манипулятором получат студенты направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» и магистранты профиля «Роботы и робототехнические системы».

Полезные письма раз в неделю: кейсы, новости из мира автоматизации.

Заявка на оснащение «под ключ»
Заявка на учебный класс
Заявка на базовые ячейки
Возможные тематики НИОКР
  • Разработка систем безопасности при взаимодействии промышленных роботов и персонала
  • Разработка алгоритмов машинного обучения, технического зрения, группового управления
  • Применение технологий промышленной сварки, проектирования изделий и их прототипирование, использование роботов в медицине
  • Разработка программного обеспечения
  • Разработка устройств захватов, датчиков положения и средств технического зрения
  • Модернизация промышленных предприятий
  • Анализ производств и разработка рекомендаций по внедрению роботизированных комплексов с учётом экономической эффективности
  • Создание пакетных решений по управлению и мониторингу состояния комплексов на реальных производствах
  • Монтаж и пусконаладка

Подберем робота под ваши задачи

Предложим варианты роботизации конкретно для вашей ситуации и расскажем, с чего начать