Как создать лабораторию промышленной робототехники в университете
Министр Минобрнауки в одном из последних интервью призвал ВУЗы максимально соответствовать основным трендам Индустрии 4.0, ориентироваться на них в подготовке кадров и при проведении научных исследований, конструкторских работ по цифровизации и роботизации промышленности.
Промышленная робототехника в университетах
Мы наблюдаем рост в автомобильном, электронном, пищевом секторах промышленности. Это подтверждает все большее распространение роботизации, в том числе, появление новых ниш, новых сфер для внедрения робототехнических комплексов.

Рост сопровождается нехваткой кадров в этой области, при этом большинство ВУЗов недостаточно технически оснащены для подготовки таких специалистов, хотя развитие рынка робототехники таково, что ВУЗ может занять в нем интересные ниши.
Для чего вузам создавать и развивать лабораторию
— Привлечение и наращивание хоздоговорных и грантовых средств на проведение НИОКР
— Возможность осуществления основных образовательных программ, дополнительных образовательных программ, программ повышения квалификации сотрудников предприятий
— Возможности участия в национальных и международных исследовательских проектах
— Создание точки притяжения лучших абитуриентов, аспирантов, сотрудников по направлению промышленной робототехники и смежных направлений, связанных с индустрией 4.0.
Какие технологии востребованы
— Машинное обучение техническое зрение. Они активно применяются в различных технологических процессах на базе РТК: в сварке, в сортировке, паллетировании.
— Технологии интернета вещей, когда в робототехнической ячейке присутствует большое количество сенсоров, исполнительных механизмов, вычислительных устройств.
— Уникальное ПО для реализации алгоритмов предиктивной аналитики, машинного обучения.
— Разработка устройств захвата. Они уникальны для каждой задачи и призваны решать ее с максимальной производительностью и безопасностью.

Такие технологии развиты в университетах и могут быть имплементированы в конечное решение в виде РТК. Эти же направления станут основной хоздоговорных работ, грантов, научных публикаций, посвященных применению технологий на производстве: механообработки, фрезерной обработки, сварки, новых технологий резки, 3D-печати.

На чем стоит сфокусироваться
— На задачах, где необходимо проведение НИОКР, исследований.
— На создании новых продуктов на базе РТК с использованием технологий, в которых у университета есть компетенции.

На чем не стоит фокусироваться
На типовых задачах производства. Их решают системные интеграторы робототехнических решений.
Две составляющие любого РТК, наиболее емкие с точки зрения интеллектуальной составляющей и применяемых технологий, которые и создают основную уникальность готового решения:
  1. Проектирование, инжиниринг, монтаж, пусконаладка и обучение.
  2. Системы технического зрения, управления и безопасности.

Именно в этих составляющих содержится основное конкурентное преимущество университетов при внедрении РТК.
Цифровые модели РТК на промышленном производстве.
Цифровые модели реальных РТК, внедренных на промышленном производстве.
Пример Томского политехнического университета
Томский политехнический университет десятилетиями развивает школу неразрушающего контроля всех видов: оптического, тепловизионного, ультразвукового, рентгеновского. Специалисты университета успешно проводят исследования, внедряют РТК. Университет стал уникальным разработчиком, производителем и поставщиком конечного продукта в виде РТК неразрушающего контроля. Это тот пример, когда университет работает на стыке возможностей промышленной робототехники и других технологий, в которых имеет высокие компетенции.
Из чего состоит лаборатория
Компания ИНСПАИР совместно с компанией KUKA разработала комплекс, он включает базовые компоненты научно-образовательного центра.
— Ячейки, наиболее востребованные в промышленности (сварка, механообработка, нанесение различных покрытий, паллетирование, решения, связанные с мобильной робототехникой, коллаборативные и т.п.).
— Методические материалы.
— Материалы для проведения стажировки сотрудников.
— Необходимая информация для получения статуса образовательного партнера компании KUKA.
Cоздание научно-образовательной промышленной лаборатории в вузе
Пошаговые действия, необходимые для создания научно-образовательной лаборатории в учебном заведении.
Как происходит разработка промышленной лаборатории
1. Проводим совместный анализ сильных сторон, компетенций университета, выявляем возможности интеграции компетенций в РТК. Мы корректируем типовое предложение. Оно не может подходить всем университетам без «тонкой настройки» под возможности и потребности конкретного университета.
2. Мы общаемся с промышленными партнерами, заинтересованными в решении производственных задач. Это могут быть и крупные холдинги, и региональные предприятия. Они станут поставщиками технологических задач в области роботизации производства.

Наш опыт подсказывает, как важно на ранней стадии настроить лабораторию под решение практических задач, формировать и воспитывать коллектив на этих задачах, привлекать эксперта со стороны промышленности.
3. Формируем видение лаборатории в университете. Мы используем наш опыт, опыта KUKA и анализ развивития робототехнической отрасли в России и в мире.
На выходе вы получаете проект, включающий визуализацию всех составляющих, спецификацию оборудования, планировки, а также программу развития лаборатории с учетом пожеланий и возможностей университета на несколько месяцев или лет. Программа включает увязку с нацпроектами, программами стратегического развития, основными показателями развития университета, наукометрией, образовательными и другими KPI.

Так мы вместе пройдем путь от идеи до уникальной лаборатории.

Полезные письма раз в неделю: кейсы, новости из мира автоматизации.

Заявка на оснащение «под ключ»
Заявка на учебный класс
Заявка на базовые ячейки
Возможные тематики НИОКР
  • Разработка систем безопасности при взаимодействии промышленных роботов и персонала
  • Разработка алгоритмов машинного обучения, технического зрения, группового управления
  • Применение технологий промышленной сварки, проектирования изделий и их прототипирование, использование роботов в медицине
  • Разработка программного обеспечения
  • Разработка устройств захватов, датчиков положения и средств технического зрения
  • Модернизация промышленных предприятий
  • Анализ производств и разработка рекомендаций по внедрению роботизированных комплексов с учётом экономической эффективности
  • Создание пакетных решений по управлению и мониторингу состояния комплексов на реальных производствах
  • Монтаж и пусконаладка

Подберем робота под ваши задачи

Предложим варианты роботизации конкретно для вашей ситуации и расскажем, с чего начать