Роботизированная реабилитация на основе робота LBR Med KUKA

Роботы снижают нагрузку на медперсонал
Реабилитационный робот ROBERT®
Пациент лежит в постели после перенесенной операции. Медсестра завозит в палату устройство - промышленный манипулятор с семью степенями свободы, обеспечивающих широчайшую гибкость в использовании робота: это ROBERT®, реабилитационный робот. Медсестра подводит манипулятор робота, например, к ноге пациента.

После запуска ROBERT® слегка приподнимает ногу пациента. Теперь медсестра может вручную выполнить необходимые для терапии движения. ROBERT® запоминает эти движения и затем выполняет их самостоятельно необходимое количество раз, полностью воспроизводя заданные траектории. При резких движениях ROBERT® сразу останавливается из соображений безопасности.

"С помощью нашего решения мы хотим помочь мобилизовать пациентов быстрее и эффективнее, одновременно облегчая нагрузку на сестринский персонал".
Келд Торсен, генеральный директор компании Life Science Robotics.
Опыт работы в местной университетской больнице и создание прототипа
Медсестры вручную проводили реабилитационные мероприятия для пациента. Это была физически нелегкая работа, отнимающая много времени и выполняемая за счет более важных процедур. Идея заключалась в том, чтобы автоматизировать процесс.

Для создания прототипа использовался промышленный манипулятор. «Мы быстро поняли, что нам будет сложно получить необходимые разрешения на использование его в качестве медицинского оборудования», — вспоминает Руне Кристенсен из LSR. "В идеале нам нужен был робот, который смог бы получить сертификацию для интеграции в медицинскую технику как ключевой компонент, это позволило бы разработать решение быстрее и легче".
Cотрудничество с KUKA
«Мы знали, что компания KUKA разработала LBR Med, робота легкой конструкции, специально для использования в качестве медицинского оборудования», — говорит Кельд Торсен. Он является единственным роботом, сертифицированным для интеграции в медицинское оборудование по схеме IECEE CB. «KUKA предоставила нам разработчика, который дал нам подробное представление о том, как работает робот», — вспоминает Кельд Торсен.



Принцип «Интенсивность имеет значение» становится экономически реализуемым
ROBERT® работает очень точно, индивидуально и гибко. Он способен выполнять одни и те же движения снова и снова — без перерыва, усталости или ограничения во времени. «Интенсивность имеет значение» — это основной принцип реабилитации, который становится экономически реализуемым только с помощью робота ROBERT®. Решение уменьшает объем работы медсестер, которые во время проведения процедуры могут выполнять другие действия рядом с пациентом и контролировать лечение или выполнять уход за другими пациентами.


Эффективность, простота, ресурсосбережение — реабилитация с использованием робота как тенденция будущего
LBR Med – уникальный робототехнический компонент для использования в медицинских комплексах. Чувствительные датчики, высочайший уровень безопасности, материалы, соответствующие санитарным требованиям, система управления, рассчитанная на непосредственное взаимодействие с человеком – все это предопределяет его использование в медицинской технике.

На протяжении многих лет KUKA активно работает над концепциями будущего – сотрудничество человека и робота (коллаборативные роботы), особенно в сфере здравоохранения. Одна из инициатив компании – KUKA Innovation Award. Вы можете получить финансирование и презентовать свою разработку на основе робота KUKA на ежегодной выставке.

Если вы хотите использовать роботов для реабилитации в своем учреждении или проводить исследования и разработки на базе робота LBR Med, обращайтесь к нам.

Заявка на оснащение «под ключ»
Заявка на учебный класс
Заявка на базовые ячейки
Возможные тематики НИОКР
  • Разработка систем безопасности при взаимодействии промышленных роботов и персонала
  • Разработка алгоритмов машинного обучения, технического зрения, группового управления
  • Применение технологий промышленной сварки, проектирования изделий и их прототипирование, использование роботов в медицине
  • Разработка программного обеспечения
  • Разработка устройств захватов, датчиков положения и средств технического зрения
  • Модернизация промышленных предприятий
  • Анализ производств и разработка рекомендаций по внедрению роботизированных комплексов с учётом экономической эффективности
  • Создание пакетных решений по управлению и мониторингу состояния комплексов на реальных производствах
  • Монтаж и пусконаладка

Подберем робота под ваши задачи

Предложим варианты роботизации конкретно для вашей ситуации и расскажем, с чего начать