За счет чего окупаются промышленные роботы
Автоматизация процессов — неотъемлемая составляющая бизнес-стратегий нового века. Как посчитать свои выгоды?

На окупаемость робототехнического решения влияют множество факторов, в том числе косвенных. В этой статье мы решили привести некоторые из них, а также калькулятор для расчета сроков окупаемости.
Экономия труда
Это популярный и понятный эффект — экономия на заработной плате. В каждом проекте число людей, которых замещает робот, различно.
Рост производительности оборудования
Автоматизация процесса может повысить количество выпускаемой продукции за счет возможности работы в режиме 24/7. А с помощью методов неразрушающего контроля возможна не выборочная проверка, а проверка всех изделий в партии.
Интеграционный эффект
Эффект связан с упорядочиванием производственных процессов, это необходимый этап подготовки к интеграции: что происходит на линии до роботизированной ячейки, а что после? Что из этого можно улучшить? Обычно всегда находятся идеи.
Контроль качества
Средства контроля качества могут быть непосредственно включены в систему, а могут стать косвенным эффектом работы робота (как на предприятии СИБУР), который в процессе измерений для своих манипуляций может отправлять сигнал о несоответствии оператору.

Повышение качества несет сразу несколько опций для снижения расходов: сокращение возвратов и объемов исправления брака, снижение расходов на возмещение убытков, репутация производителя со стабильным качеством.
Запасы сырья и материалов
Устойчивые циклы обработки снижают потребность в резервных запасах. Так можно экономить на складских помещениях и снижать объем капитала, вложенного в запасы сырья.
Время, необходимое для перехода к новой продукции
Робототехнические решения позволяют более гибко и быстро реагировать на потребности рынка. Также, чем больше роботизирован процесс изготовления, тем эффективнее становится выпуск малых партий продукции.
Снижение текучки кадров
Сотрудники, которые ранее выполняли тяжелую и монотонную работу могут пройти обучение и стать операторами РТК. Такое обучение мы проводим во время интеграции, это занимает не больше недели.

Производство с использованием РТК становится безопасным, повышается культура производства, а предприятие-работодатель становится более привлекательным для молодых специалистов.
Важно понимать, что стоимость проекта интеграции робототехники выходит за пределы цены самого робота. Помимо затрат на разработку проекта и интеграцию стоит учитывать стоимость обслуживания и амортизацию. Именно эти пункты мы включили в наш калькулятор, с помощью которого вы можете рассчитать окупаемость вашего проекта. Попробовать калькулятор.

Если у вас еще проекта по автоматизации, напишите нам, специалисты компании «Инспаир» проведут бесплатную оценку потенциала роботизации на вашем предприятии. Как проходит оценка.

Полезные письма раз в неделю: кейсы, новости из мира автоматизации.

Заявка на оснащение «под ключ»
Заявка на учебный класс
Заявка на базовые ячейки
Возможные тематики НИОКР
  • Разработка систем безопасности при взаимодействии промышленных роботов и персонала
  • Разработка алгоритмов машинного обучения, технического зрения, группового управления
  • Применение технологий промышленной сварки, проектирования изделий и их прототипирование, использование роботов в медицине
  • Разработка программного обеспечения
  • Разработка устройств захватов, датчиков положения и средств технического зрения
  • Модернизация промышленных предприятий
  • Анализ производств и разработка рекомендаций по внедрению роботизированных комплексов с учётом экономической эффективности
  • Создание пакетных решений по управлению и мониторингу состояния комплексов на реальных производствах
  • Монтаж и пусконаладка

Подберем робота под ваши задачи

Предложим варианты роботизации конкретно для вашей ситуации и расскажем, с чего начать