Инспаир поставил комплексные решения для лаборатории промышленной робототехники НГТУ НЭТИ!
Лаборатория открылась на базе Техноцентра, созданного для проведения научных исследований мирового уровня и отработки новых технологий.
Промышленная робототехника в университетах
Лаборатория промышленной робототехники открылась на базе Техноцентра НГТУ НЭТИ. Лаборатория создает условия для работы и научных исследований, а также для подготовки профессиональных кадров. В новой лаборатории смогут заниматься студенты и ученые, а также сотрудники промышленных предприятий.

Лаборатория состоит из трех постов, каждый из которых оборудован специализированным манипулятором Kuka. «Первый пост позволяет отрабатывать различные сварочные операции с использованием специального оборудования ESAB, на втором манипуляторе мы можем отрабатывать фрезерные операции для изделий из полимеров, алюминиевых сплавов и дерева, третий (универсальный робот) занимается отработкой логистических операций (складирование, паллетирование, сортировка и т.д.), кроме этого, третий пост оборудован техническим зрением», — рассказывает руководитель Точки кипения НГТУ Кирилл Зубарев.

«Техноцентр и Лаборатория робототехники станут важной частью программы «Приоритет 2030», в которую вошел НГТУ НЭТИ. На базе Техноцентра будут созданы лаборатории и комфортные условия для работы, научных разработок и подготовки профессиональных кадров. Открытие Техноцентра — это важный шаг не только для университета, но и для всей Новосибирской области», — сказал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

Представителей компаний ООО «Инспаир» и KukaRobotics предоставили актуальную информацию о возможностях промышленных роботов, поделились опытом и кейсами, предварительно договорились о трехстороннем сотрудничестве между университетом, поставщиками робототехники и предприятиями.

«Сейчас на рынке робототехники имеются продвинутые модели, но большинство предприятий до сих пор боятся внедрять их в производство. В Лаборатории промышленной робототехники, открытой в Техноцентре НГТУ НЭТИ, предприятия смогут опробовать свой производственный процесс и принять решение о внедрении», — добавил Анатолий Батаев.

Полезные письма раз в неделю: кейсы, новости из мира автоматизации.

Заявка на оснащение «под ключ»
Заявка на учебный класс
Заявка на базовые ячейки
Возможные тематики НИОКР
  • Разработка систем безопасности при взаимодействии промышленных роботов и персонала
  • Разработка алгоритмов машинного обучения, технического зрения, группового управления
  • Применение технологий промышленной сварки, проектирования изделий и их прототипирование, использование роботов в медицине
  • Разработка программного обеспечения
  • Разработка устройств захватов, датчиков положения и средств технического зрения
  • Модернизация промышленных предприятий
  • Анализ производств и разработка рекомендаций по внедрению роботизированных комплексов с учётом экономической эффективности
  • Создание пакетных решений по управлению и мониторингу состояния комплексов на реальных производствах
  • Монтаж и пусконаладка

Подберем робота под ваши задачи

Предложим варианты роботизации конкретно для вашей ситуации и расскажем, с чего начать