Используйте потенциал ваших станков на 100%
Ключевая задача металлообрабатывающего сектора четко определена: производить продукцию быстро, эффективно и качественно. Задача не из легких, но мы помогаем решить ее. С помощью роботов можно легко обеспечить все основные функции ваших станков. Кроме того, вы можете легко адаптировать наших роботов к каждой новой задаче. Роботы позволят вам поставлять продукцию заказчикам в более короткие сроки.
Кейс SEMATEK: автоматизация обработки поверхности
Компания SEMATEK GmbH разрабатывает инновационные и комплексные инженерные решения для современных производственных компаний. SEMATEK всегда выступала за снижение издержек и увеличение объемов производства.

Финишные работы для форм штамповки или литья чаще осуществляется вручную. Даже на предприятиях с высоким уровнем автоматизации производства полировка больших поверхностей свободной формы может занять до 20 человеко-дней. При разработке новой технологии обработки поверхности особое внимание уделялось тому, чтобы сделать этот процесс максимально гибким, точным, надежным и экономически эффективным.
Решение: KR QUANTEC обрабатывает поверхности. ПО KUKA.CNC управляет роботом
Цель состояла в том, чтобы сделать металлические поверхности качественными и прочными при помощи автоматизированных решений. Теперь это стало возможным благодаря применению методов поверхностного пластического деформирования (далее - ППД), при которых происходит сглаживание поверхностных слоев заготовки. Чтобы автоматизировать обработку сложных поверхностей заготовок с помощью этого процесса, SEMATEK использует робот KUKA с ПО KUKA.CNC.
Как устроена работа KR QUANTEC
На фланце робота Kuka серии KR QUANTEC установлен пневматический инструмент с линейно колеблющимся выглаживающим наконечником (FORGEfix от 3S-engineering GmbH) для обработки поверхности. Робот измеряет заготовку и направляет рабочий наконечник по поверхности вдоль "направления упрочнения" с помощью программного обеспечения KUKA.CNC. Диаметр сферы, скорость подачи, расстояние, угол движения, а также угол между наконечником и поверхностью устанавливаются и выбираются в соответствии с требованиями.

SEMATEK использует измерительную систему 5D от LEONI GmbH для измерения обрабатывающей головки. Помимо измерения центральной точки инструмента, эта процедура в первую очередь гарантирует, что инструмент откалиброван максимально точно. Ориентация инструмента является особенно важным фактором для обработки 5-осевых программ с ЧПУ, чтобы достичь максимально возможной точности процесса.
KR QUANTEC и KUKA.CNC
Полное программирование робота в G-коде
KUKA KR 240 R2900 выделяется своей гибкостью. Для компонентов, требующих 5-осевой обработки, использование робота представляет собой явное преимущество в затратах. Чтобы упростить настройку и программирование робота, KUKA внедрила полное ядро ЧПУ на контроллере и разработала KUKA.CNC. Это программное обеспечение позволяет полностью программировать движение робота в G-коде (DIN 66025). Таким образом, программы могут быть созданы с помощью технологической цепочки CAD/CAM и использованы на контроллере без дальнейшего преобразования в специальную роботизированную программу (компиляция на язык роботов). SEMATEK дополняет технологическую цепочку модулем моделирования, поэтому робот может быть использован в качестве полноценного станка с ЧПУ.

Максимальное качество за минимальное количество времени
Ударная обработка (метод поверхностного пластического деформирования) сглаживает микронеровности фрезерованной поверхности, делает ее более прочной и оптимизирует распределение остаточных напряжений. Поверхность становится однородной. Процесс поверхностного пластического деформирования обеспечивает шероховатость поверхности Ra менее 0,1 мкм, которая была бы невозможна только при фрезеровании. Благодаря деформационному упрочнению твердость поверхности может быть увеличена до 30 процентов, в зависимости от обрабатываемого материала и условий выглаживания. В некоторых случаях дополнительная абразивная обработка поверхности может быть полностью опущена.

Автоматизированный процесс выглаживания исключает ручное шлифование и полировку, весь производственный процесс значительно сокращается. С помощью робота KUKA можно обрабатывать даже сложные поверхности произвольной формы. Благодаря чрезвычайно точному планированию траектории движения робот может двигаться на высоких скоростях с минимальным перекрытием. Это обеспечивает максимальный результат за минимальное количество времени.

Повышенная производительность поможет противостоять падению цен без компромиссов по качеству. Роботы KUKA обеспечивают неизменно высокую точность, позволяя уложиться даже в сжатые сроки поставки.

Полезные письма раз в неделю: кейсы, новости из мира автоматизации.

Заявка на оснащение «под ключ»
Заявка на учебный класс
Заявка на базовые ячейки
Возможные тематики НИОКР
  • Разработка систем безопасности при взаимодействии промышленных роботов и персонала
  • Разработка алгоритмов машинного обучения, технического зрения, группового управления
  • Применение технологий промышленной сварки, проектирования изделий и их прототипирование, использование роботов в медицине
  • Разработка программного обеспечения
  • Разработка устройств захватов, датчиков положения и средств технического зрения
  • Модернизация промышленных предприятий
  • Анализ производств и разработка рекомендаций по внедрению роботизированных комплексов с учётом экономической эффективности
  • Создание пакетных решений по управлению и мониторингу состояния комплексов на реальных производствах
  • Монтаж и пусконаладка

Подберем робота под ваши задачи

Предложим варианты роботизации конкретно для вашей ситуации и расскажем, с чего начать